什么气体摩尔体积,物质的量相关计算,浓度神马的,其实都比较懂,但是做题目不是不知道用什么公式就是速度很慢,我快疯了,要月

什么气体摩尔体积,物质的量相关计算,浓度神马的,其实都比较懂,但是做题目不是不知道用什么公式就是速度很慢,我快疯了,要月考了,能不能把做题目要用到的公式,引申的公式写一下,
增值电信业 1年前 已收到1个回答 举报

zjp19871001 幼苗


(1)n=m/M,n是物质的量(mol),m是质量(g),M是摩尔质量(g/mol)
(2)n=N/NA,N是微粒数,NA是阿附加德罗常数
(3)n=V/Vm,V是气体的体积(L),Vm是一定条件下的气体摩尔体积(L/mol),在标准状况下,Vm=22.4L/mol
(4)n=cV,c是溶液中溶质的物质的量浓度(mol/L),V是溶液的体积(L)
2、知道和熟练常见的转换及推论的公式
(1)物质的量浓度(c)与质量分数(w)之间的转换
c=1000dw/M,d是溶液的密度(g/cm3),M是溶质的摩尔质量(g/mol)
(2)饱和溶液的质量分数(w)与溶解度(s)之间的转换
w=s/(100+s)
(3)相同状况下,气体的体积之比=物质的量之比=气体的分子数之比
V(A):V(B)=n(A):n(B)=N(A):N(B)
(4)相同状况下,气体的密度之比=摩尔质量之比=相对分子质量之比
d(A):d(B)=M(A):M(B)=Mr(A):Mr(B)
所以,若说某气体对氢气的相对密度为16,即该气体的Mr=16×2=32


2