8克的二氧化碳液体能常温下能产生多少毫升1MPA的气体?2MPA呢?怎么计算?哎,学过的知识都就饭吃了.

忘恩赴义郎 1年前 已收到1个回答 举报

成莹 幼苗


理想气体状态方程算一下就好了:
pV = nRT
V = (8/44)RT / p
V= (8/44) * 8.314 * 1000 * 298 / 1*1000000 = 0.450 L = 450 mL
2MPA 同理得 225mL

1年前 追问

8

忘恩赴义郎 举报

谢谢。只看的懂答案却看不懂过程,呵呵。 我是用密度法算的,查二氧化碳密度表,20度1MPA时,密度为0.01908,用质量除以密度得体积,419.29ML,不知道这种算法对吗? 看您的答案,2MPA时刚好是1MPA时的两倍。您的意思是说二氧化碳在气态时,温度相同的情况下压力和密度成正比,是吗?可密度表里20度2.5MPA时密度是0.05276、5MPA时是0.1397,和1MPA的密度比是2.765倍和7.32倍啊。如果您坚持您的理论,请再答。

举报 成莹

密度表里面是实际情况,做题时候用的是理想状态气体方程。 实际中的气体都不是理想气体,pV/nT也都自然不总等于一个常数。 你的做法也对,实际上更准确。 我的做法用来做题比较方便