已知y是x的二次函数,当x=1时,y=6;当x=-1时,y=0;当x=2时,y=12求函数解析式

已知y是x的二次函数,当x=1时,y=6;当x=-1时,y=0;当x=2时,y=12求函数解析式
顶点为(-2,-4),过点(5,2)
过点(2,4),且当x=1时,y有最大值6
对称轴为x=1,过点(3,0),(0,3)求解析式
菲儿乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

童眼妖娆 幼苗


设该函数表达式为f(x)=ax^2+bx+c,(a不为0)
则6=a+b+c
0=a-b+c
12=4a+2b+c
解得:a=1,b=3,c=2
则解析式为f(x)=x^2+3x+2

1年前 追问

7

菲儿乐乐 举报

顶点为(-2,-4),过点(5,2) 过点(2,4),且当x=1时,y有最大值6 对称轴为x=1,过点(3,0),(0,3)求解析式帮一下忙了,急用

举报 童眼妖娆

顶点为(-2,-4),x=1时又有最大值6,好混乱

菲儿乐乐 举报

三个不同的问题

举报 童眼妖娆

-b/2a=-2, 则b=4a, 设解析式为f(x)=ax^2+4ax+c, 有4a-8a+c=-4 25a+20a+c=2 则a=6/49,c=-172/49

菲儿乐乐 举报

不是有三个解析式吗

举报 童眼妖娆

-b/2a=-2, 则b=4a, 设解析式为f(x)=ax^2+4ax+c, 有4a-8a+c=-4 25a+20a+c=2 则a=6/49,c=-172/49 -b/2a=1 b=-2a 设解析式为f(x)=ax^2-2ax+c, 4a-4a+c=4,c=4 a-2a+4=6,a=-2 则f(x)=-2x^2+4x+4 f(x)=-x^2+2x+3

quickpost 幼苗


设该函数表达式为f(x)=ax^2+bx+c,(a不为0)
则6=a+b+c
0=a-b+c
12=4a+2b+c
解得:a=1,b=3,c=2
则解析式为f(x)=x^2+3x+2顶点为(-2,-4),过点(5,2) 过点(2,4),且当x=1时,y有最大值6 对称轴为x=1,过点(3,0),(0,3)求解析式帮一下忙了,急用顶点为(-2,...


2