用锌与稀盐酸制取氢气过程中如果锌被氧化,且锌粒恰好消失后共用去稀盐酸60g

用锌与稀盐酸制取氢气过程中如果锌被氧化,且锌粒恰好消失后共用去稀盐酸60g
则被氧化的锌与未被氧化前的单质锌的质量比是多少?
盐酸的浓度是14.6%,未被氧化前的锌是制出了0.2g的氢气,所以说以前的锌是6.5g,这个实验的前提是第一,单质锌实验,第二,如果锌的表面被氧化了的实验,两个实验都是完整的颗粒锌
hairaul7 1年前 已收到2个回答 举报

daisz2005 幼苗


把整个题发上来吧,看你这么说,听不懂
一个Zn离子对应两个Cl离子
也就是说一个Zn对应2个HCl
Zn是65,HCl是36.5
mhcl=14.6%*60g=8.76g
MZn=8.76/36.5 *65=15.6g
所以说总共的Zn(包括ZnO中的Zn)是15.6g
未被氧化前的锌是制出了0.2g的氢气,所以说以前的锌是6.5g
也就是说
ZnO中Zn质量为15.6-6.5=9.1g
所以ZNO的质量为72/65 *9.1=10.08g
则被氧化的锌与未被氧化前的单质锌的质量比是 9.1:6.5=1.4:1

1年前 追问

10

hairaul7 举报

盐酸的浓度是14.6%,未被氧化前的锌是制出了0.2g的氢气,所以说以前的锌是6.5g

举报 daisz2005

跟你确定一下,未被氧化前的单质锌是指氧化后Zn跟ZnO混合物中的Zn么?
这道题是什么意思?
是先用了一小块锌做了实验,然后放置一段时间后用氧化了的混合物又做了实验,
然后问你这两个比???
这样的话
比就是15.6:6.5=2.4:1

hairaul7 举报

原问是这样的:被氧化的锌与末被氧化前的单质锌的质量比是多少?还有一点我看你MZn=8.76/36.5 *65=15.6g这一步中,用的是36.5,应该是36.5*2吧?

举报 daisz2005

对,我写错了
反正得话,没被氧化的话锌总共是8.76/(36.5*2) *65=7.8g
因为被氧化,所以ZnO的话是(7.8-6.5)*72/65=2.55g
被氧化后混合物质量为6.5+2.55=9.05g
也就是说7.8g的纯Zn被氧化一部分后变成了9.05g的混合物

hairaul7 举报

还有一点我不明白,1.题上说的被氧化的锌与末被氧化前的单质锌的质量比中,是用ZNO中ZN的质量比上6.5还是整个ZNO的质量,算出来是7.8G,2.ZNO与HCL反应生成的是水和ZNCL呀,为什么不用ZNO的反应方程式那?太感谢你了

举报 daisz2005

我也用到了,因为这份反应式也是一个Zn离子对应两个HCl。
按照题意
应该是用(7.8-6.5):6.5吧,我对这道题也不是很明白:-)

hairaul7 举报

(7.8-6.5)*72/65=2.55g中的72是哪来的?不明白,其它的都看明白了

举报 daisz2005

ZnO是多少65+16=81,我记差了。。。。
全还给我们化学老师了。。诶

sadfg8wergqw 幼苗


这个还得有锌粒的总质量才能求出……
消耗盐酸 14.6% x 60g = 8.76g 8.76g / 36.5g/mol = 0.24mol
生成氢气0.2g/2g/mol = 0.1mol, 所以氧化锌是0.14mol
质量比 0.1mol X 65g/mol :0.14mol X 81g/mol = 65 :113.4


0