爸爸每工作4天休息一天,妈妈每工作6天休息一天,5月28日那天爸爸、妈妈一起休息,到几月几日他们又一次一起休息?

liuxiswc双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

华洛克 幼苗


解题思路:“爸爸每工作4天休息一天”,说明爸爸5天中有一个休息日;“妈妈每工作6天休息一天”,说明妈妈7天中有一个休息日;从今天同时休息到下一次他们同时休息经过的时间,既是5的倍数也是7的倍数,要求到几月几日他们又一次一起休息,先求出他们至少再过多少天他们又一次一起休息,根据题意,也就是求5和7的最小公倍数,问题即可得解.

因为1+4=5和1+6=7是互质数,
所以5和7的最小公倍数是:5×7=35,
5月28日那天爸爸、妈妈一起休息,再经过35天是7月2日;
答:到7月2日他们又一次一起休息.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题属于用最小公倍数来解决的实际问题,关键是明确要求的问题就是求5和7的最小公倍数,再根据两个数是互质数,最小公倍数是它们的乘积得解.


2