(要方法,3个数的和是1540,甲是丙的7倍,乙比甲多40.甲、乙、丙3个数各是多少?

q83438072 1年前 已收到1个回答 举报

粉米米 幼苗


由于乙比甲多40,且甲是丙的7倍,
可得乙是丙的7倍多40
所以甲乙丙三个数的和是丙的15倍多40(甲加乙的和是丙的14倍多40)
因此丙是(1540-40)÷15=100
由甲是丙的7倍,得甲是100×7=700
乙比甲多40,得乙是700+40=740


3