线性无关(线性代数)k,L取何值时,α1 =(1,2,3)α2 =(2,k,4)α3 =(3,6,L)线性相关,取何值时

线性无关(线性代数)
k,L取何值时,
α1 =(1,2,3)
α2 =(2,k,4)
α3 =(3,6,L)
线性相关,取何值时线性无关?
爱自己胜过爱你 1年前 已收到3个回答 举报

漫游者2005 春芽


根据概念做吧:设x1*a1+x2*a2+x3*a3=0
则:x1+2*x2+3*x3=0
2*x1+k*x2+3*x3=0
3*x1+4*x2+l*x3=0
求出x1,x2,x3的值就可以了.若线性无关则x1,x2,x3不全为0
否则线性相关


5

serenade 幼苗


K=3.5
L=3


2

skcarson 幼苗


高斯消元法啊~~~右边是0,0,0,竖着的。什么时候有解,就是线性相关,什么时候没解,就是线性无关。


0