除去Fe2O3中的Al2O3用HCL溶液然后再过滤,行么.

南瓜716 1年前 已收到3个回答 举报

如影爱旭 幼苗


不行 氧化铁和氧化铝都和HCl反应 不能控制
Fe2O3+ 6HCl= 2FeCl3+ 3H2O
Al2O3+ 6HCl=2AlCl3+ 3H2O
应用过量NaOH溶液
Fe2O3不和NaOH反应
Al2O3+ 2NaOH= 2NaAlO2+ H2O
溶解后过滤 固体为Fe2O3


7

ygp12 果实


不行
他们都溶解的


2

ahb3d6i 幼苗


应该用氢氧化钠,过滤,固体是Fe2O3


1