在工业中 除去Fe2O3中的少量Cu 有四种溶液可用(AgNO3,H2SO4,NaOH)请写出该过程中的所有化学反应方程

在工业中 除去Fe2O3中的少量Cu 有四种溶液可用(AgNO3,H2SO4,NaOH)请写出该过程中的所有化学反应方程式
快 快 快
xiao888888 1年前 已收到1个回答 举报

一箭在弦 幼苗


Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3↓+3Na2SO4
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O


5