1)共有七段位移,每段位移的时间间隔为T,加速度为A,则后三段位移减前三段=?

1)共有七段位移,每段位移的时间间隔为T,加速度为A,则后三段位移减前三段=?
2)共有六段位移,每段位移的时间间隔为T,加速度为A,则后三段位移减前三段=?
olngwolf 1年前 已收到3个回答 举报

yingfeng1986 幼苗


物体做匀加速还是匀减速运动?
1.假如是匀加速运动,那么可以设这七段位移分别为S1,S2.S7,根据S2-S1=A*T^2可得:后三段位移减前三段=S5+S6+S7-S1-S2-S3=(S5-S1)+(S6-S2)+(S7-S3)=4A*T^2+4AT^2+4A*T^2=12A*T^2
2.同样假设是匀加速运动,设这六段位移分别为S1.S6
则后三段位移减前三段=S4+S5+ S6-S1-S2-S3=(S4-S1)+(S5-S2)+(S6-S3)=9A*T^2


2

denzelliuyan 幼苗


1) 2AT^2
2) 1.5AT^2


0

初夏冰蓝 幼苗


老老实实的套公式吧


0