怎么计算圆的面积.我晕,圆的计算公式是什么啊,几的平方,有点搞不懂.顺便问下,圆的半径是4厘米,他的面积是不是50.24

怎么计算圆的面积.
我晕,圆的计算公式是什么啊,几的平方,有点搞不懂.顺便问下,圆的半径是4厘米,他的面积是不是50.24.
jiangchuo 1年前 已收到5个回答 举报

uibebjm 幼苗


S=πr^2,r是半径,π≈3.1415926
r=4cm时
S≈3.14*4^2=50.24 cm2,答案正确


5

xushunff 幼苗


πr²(r为半径) 4cm的话面积应该是16πcm²


2

ningmengdangao 果实


圆的面积=3.14×半径的平方=3.14×4×4=50.24平方厘米


1

康宁360821 幼苗


S=πr2
3.14x16=50.24 对的


1

江南输生0 幼苗


s=π(圆周率)乘以R(半径)的平方
π约等于3.14
是50.24


0