先化简,再求值其中x=-2,y=1/3,z=-1/2.(-5x的四次方y的五次方z的5次方/9)/ xy的四次方z的三次

先化简,再求值

其中x=-2,y=1/3,z=-1/2.
(-5x的四次方y的五次方z的5次方/9)/ xy的四次方z的三次方/6 /(-2xy z的平方/3)-(1-1.25x的三次方y的四次方z的五次方)*0.8xz的三次方/0.25*x的四次方y的四次方z的四次方
PS:你们能看得懂吗= =
lorys 1年前 已收到5个回答 举报

tebeidewo 幼苗


可以把题目打上来吗,有点看不清
原式子
= (- 10/3 x^3 y z^2)*(-2/3 xyz) -(1-1.25 x^3 y^4 z^5) * 0.8 z^3 / 0.25* x^4 y^4 z^4
=20/9 x^4 y^2 z^3 -( 0.8 z^3 - x^3 y^4 z^8) / 0.25 x^4 y^4 z^4
=(20/9 x^4 y^2 z^3) -(3.2 x^-4 y^-4 z^-1)-(4 x^-1 z^4)
到这就找不到同类项了,不知道对不对,有点乱不好意思!
如错了,请纠正,本人好学,

1年前 追问

10

lorys 举报

点击图会弹出大图。

lorys 举报

大哥,答案是 15x²+4z² 值是61

举报 tebeidewo

哦(大妈,我不是男的)!!咋算的,我咋算不下去了

lorys 举报

这题好BT。 还有一题 。

这题不是很复杂,不过我还是不会

举报 tebeidewo

哦,之前忘看后面的了 中括号的另一个在哪,那个平方是跟在哪的,-4(x-2y)吗

lorys 举报

不好意思,忘了加中括号

举报 tebeidewo

原式子 = [y(-2x-y) +2x(-2x-y)-4(x^2- 4xy+4 y^2)] /3y =[-2xy -y^2 -4x^2 -2xy -4x^2 + 16xy -16 y^2 ] /3y =[12xy -17y^2 -8x^2] /3y =4x- 17/3 y - (-8/3)x^2 y^-1 把……代入得: -3/4 +1- (-8/3)* (9/265)*(-17/3) =1/4- 136/265 =-279/1060 不知道对不对,不对请纠正~~嘻嘻

牛富城 幼苗


无语,看不清楚


1

hellohale 幼苗



1

satli 幼苗


你这画图能力太差了,重新用Word编辑好了再发上来吧。


0

扁舟一叶 幼苗


目测等于0


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com