四边形EFGH是正方形ABCD的内接四边形,已知EG=3,FH=4,四边形EFGH的面积为5,求正方形ABCD的面积.

dd伊甸园 1年前 已收到1个回答 举报

ny_tongxin 种子


在正方形ABCD中,过E、F、G、H分别作对边的垂线,得矩形PQRT.
设ABCD的边长为a,PQ=b,QR=C,由勾股定理得b=√(3²-a²),c=√(4²-a²)
由S△AEH=S△TEH,S△BEF=S△PEF,S△CFG=S△QFC,S△DGH=S△RGH,
得S正方形ABCD+S矩形PQRT=2S四边形EFGH.
则a²+bc=2.5,a²+√(3²-a²)·√(4²-a²)=10
有5a²=44,a²=445.
即S正方形ABCD=44/5


2