求导数 (1) y=x^3+x^2+x+1/x+1/(x^2)+1/(x^3)

求导数 (1) y=x^3+x^2+x+1/x+1/(x^2)+1/(x^3)
(2)y=1/(√x)+ √x+3
(3) y=(2x-3)(x+2)+(3x+1)(1-x)
sunsun849 1年前 已收到2个回答 举报

mustard01 幼苗


1)y'=3x^2+2x+1-1/x^2-2/x^3-3/x^4
2) y'=-1/2*x^(-3/2)+1/(2√x)
3) y'=2(x+2)+(2x-3)+3(1-x)-(3x+1)=-2x+1


9

阿布拉卡达不拉 幼苗


(1)y‘=(1/根号x)’+(根号x)‘,每项用对数求导可的
y’-1/(2x根号x)+1/(2根号x)
(2)
y‘=-2x+3


2