设置一个EXCEL相对简单的公式,多条件选择结果.

设置一个EXCEL相对简单的公式,多条件选择结果.
A列是区域(1,2,2,1,1,2),B列是客户(甲乙丙甲乙丙),C列是品名(苹果,香蕉,苹果,香蕉,苹果,香蕉),要求区域1的客户甲的苹果打九折,区域2的客户丙的香蕉打9.5折,其余是均价(香蕉2元/斤,苹果5元/斤),怎样用一个公式拉出所有客户的价格?
icenowstorm 1年前 已收到1个回答 举报

破小 春芽


D2
=IF(C2="","",IF(C2="苹果",5*IF(AND(A2=1,B2="甲"),0.9,1),2*IF(AND(A2=2,B2="丙"),0.95,1)))
区域如果是文本,公式引用1、2应加引号.

1年前 追问

9

icenowstorm 举报

可不可以用个辅助表格,把公式变得简单一点,其实我的区域不止两个,品名也不是那么少的。

谢谢啦