观察下列等式:1×[1/2=1−12],2×[2/3=2−23],3×[3/4=3−34],…那么根据以上规律可知第n(

观察下列等式:1×[1/2=1−
1
2],2×[2/3
=2−
2
3],3×[3/4
=3−
3
4],…那么根据以上规律可知第n(n为整数)等式为
n×[n/n+1]=n-[n/n+1](n为正整数)
n×[n/n+1]=n-[n/n+1](n为正整数)
dengmiao00 1年前 已收到1个回答 举报

zhf1005 幼苗


解题思路:通过观察1×[1/2]=1-[1/2],2×[2/3]=2-[2/3],3×[3/4]=3-[3/4],可以得到这些等式都是两个数的积等于这两个数的差,而这两个数中一个数为正整数,另一个数为分数(其分子等于前面的正整数,分母比分子大1),则第n(n为正整数)等式为为n×[n/n+1]=n-[n/n+1](n为正整数).

∵1×[1/2]=1-[1/2],
2×[2/3]=2-[2/3],
3×[3/4]=3-[3/4],
…,
所以n×[n/n+1]=n-[n/n+1](n为正整数).
故答案为n×[n/n+1]=n-[n/n+1](n为正整数).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


2