(2012•宜宾县模拟)图是一个数的运算表,空格中的每个图标表示一个数,不同图标,对应数不同,最右边一列数是横排四个数的

(2012•宜宾县模拟)图是一个数的运算表,空格中的每个图标表示一个数,不同图标,对应数不同,最右边一列数是横排四个数的和,最下面一行是竖排四个数的和,则空格处应填上的数字依次是______,______,______.
xuyongliang1950 1年前 已收到1个回答 举报

Sapphire菁_yy 幼苗


解题思路:设▲为a,★为b,●为c,■为d,根据给出的和,列出等式,然后进行把等式相加减,找出这几个数与b的关系,再根据4个b的和是60进行求解.

设▲为a,★为b,●为c,■为d,由题意可知:
a+b+c+d=52①,
a+b+b+a=52②,
c+b+a+b=51③,
d+b+c+d=57④,
因为4b=60,所以b=15;
把b=15代入②,可得:a=(52-30)÷2=11;
把a=11,b=15代入③可得:c=51-15×2-11=10;
把a=11,b=15,c=10代入①可得:d=52-11-15-10=16;
所以空格处应填上的数字依次是为:11×2+10+16=48;10×2+15+11=46;16×2+11+15=58;
故答案为:48,46,58.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题属于代换问题,先根据题意,推算出★的值,是解答此题的关键.


8