(2012•宜宾模拟)15的[2/3]比一个数的4倍少12,这个数是多少?

nyhg2g 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色菲莫名 花朵


解题思路:本题运用方程解答更好理解,把一个数设为x,即4x-12就等于15与[2/3]的积.解方程即可得到答案.

设这个数是x.
4x-12=15×[2/3],
4x-12=10,
4x-12+12=10+12,
4x÷4=22÷4,
x=5[1/2];
答:这个数是5[1/2].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题考查了学生能灵活运用方程解决四则混合运算的题目.


9