四个一样的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形,大正方形的面积是49平方米,小正方形的面积是9平方米

四个一样的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形,大正方形的面积是49平方米,小正方形的面积是9平方米
长方形的宽是多少米,求算式
Kelvine 1年前 已收到2个回答 举报

summer夏 幼苗


49=7×7
9=3×3
所以
宽=(7-3)÷2=2米


6

wgh1234567 幼苗


49-9=40 40除4除4=10除4=2.5米


1