甲乙两车分别从AB两地同时出发相向千米而行,甲车每时行50千米,乙车每时行60千米,当乙车到达A地时,甲车还

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向千米而行,甲车每时行50千米,乙车每时行60千米,当乙车到达A地时,甲车还
要行2小时才能到达B地,AB两地相距多少千米?
舌探玉门关 1年前 已收到1个回答 举报

动感大hh 幼苗


50×2÷(60-50)=10(小时)
60×10=600(千米)
思路:当乙车到A地时,甲车还剩50×2=100(千米)
这是因为乙车每小时比甲车快10千米,经过若干小时比甲车多行驶100(千米),这样,乙车的行驶时间就知道了,时间求到,路程也就知道了.


1