已知f(π)=1 f(x)具有二阶连续导数,且∫上限π,下限0 (f(x)+f''(x))sinxdx=3 求f(0)

风雪夜归人2004 1年前 已收到3个回答 举报

稍有姿色 幼苗


∫[f(x)+f''(x)]sinxdx
=∫f(x)sinxdx+∫f''(x)sinxdx
=-∫f(x)dcosx+∫sinxdf'(x)
=-f(x)cosx+∫f'(x)cosxdx+f'(x)sinx-∫f'(x)cosxdx
=-f(x)cosx+f(x)sinx
∫[0,π] (f(x)+f''(x))sinxdx
=-f(x)cosx+f(x)sinx|[0,π]
=f(π)
=1


6

jinyan0711 幼苗


分部积分:
积分(从0到pi)f''(x)sinxdx=积分(从0到pi)sinxdf'(x)
=f'(x)sinx|上限pi下限0--积分(从0到pi)f'(x)cosxdx
=--积分(从0到pi)cosxdf(x)
=--cosx*f(x)|上限pi下限0--积分(从0到pi)f(x)sinxdx
=f(0)+f(pi)--积分(从0到pi)f(x)s...


3

wbngsn 幼苗


嗯,同上。


0