在三角形ABC中,AB=AC,D是BC的中点,DE垂直AB,DF垂直AC,垂足分别是EF

在三角形ABC中,AB=AC,D是BC的中点,DE垂直AB,DF垂直AC,垂足分别是EF
只添加一个条件,是四边形EDFA是正方形,你添加的条件是-------------------------,并给予证明 我给不了图
森林里的小魔女 1年前 已收到1个回答 举报

redsnow777 幼苗


条件:角BAC为90度
证明:由于角BAC=90度,DE垂直AB,DF垂直AC
四边形EDFA为矩形
D是BC的中点,由三角形中位线定理有
DF=1/2AB,DE=1/2AC
又AB=AC
则DF=DE
故矩形EDFA为正方形.


6