99和219的最小公倍数是多少?求助~~~

乘着理想的风帆 1年前 已收到3个回答 举报

liangbobo 幼苗


219-99=120
120-99=21
99-21=78
78-21=57
57-21=36
36-21=15
21-15=6
15-6=9
9-6=3
6-3=3
3-3=0
只看最后一个式子,最小公约数是3.
所以,最小公倍数是99/3x219=7227


1

我不是君子 幼苗


7227


1

江致杭 幼苗


219=3*73
==》99和219的公倍数=99*73=7227


0