像6a3、x2y等整式叫作三次单项式.请写出一个含有两个字母的四次单项式,这个单项式可以是______.

德yy青年 1年前 已收到1个回答 举报

snowswade 幼苗


解题思路:单项式的次数是指单项式中所有字母因数的指数和.本题答案不唯一.

根据字母的指数和为4,x、y的次数可以按照4=1+3=2+2=3+1的方式分配,
∴x3y,x2y2,xy3等都是四次单项式.

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 本题考查了单项式的次数的概念.只要两个字母的指数的和等于4的单项式都符合要求.


4