像6 a 3 、 x 2 y 等整式叫作三次单项式。 请写出一个含有两个字母的四次单项式,这个单项式可以是

像6 a 3 x 2 y 等整式叫作三次单项式。 请写出一个含有两个字母的四次单项式,这个单项式可以是
ddweiay 1年前 已收到1个回答 举报

wqwqwq007 幼苗


3a 2 b 2 等(答案不唯一)

根据字母的指数和为4,x、y的次数可以按照4=1+3=2+2=3+1的方式分配,
∴x 3 y,x 2 y 2 ,xy 3 ,3a 2 b 2 等都是四次单项式.


4