解方程或解比例.(1)17x-12x=3.5(2) 3 4 :x=3:12.

xw862 1年前 已收到1个回答 举报

yangrx001 幼苗


(1)17x-12x=3.5,
5x=3.5,
5x÷5=3.5÷5,
x=0.7;

(2)
3
4 :x=3:12,
3x=
3
4 ×12,
3x÷3=9÷3,
x=3.


7