(2014•凉山州二模)从5张100元,3张200元,2张300元的冬奥会门票中任选3张,则选取的3张中至少有2张价格相

(2014•凉山州二模)从5张100元,3张200元,2张300元的冬奥会门票中任选3张,则选取的3张中至少有2张价格相同的概率为(  )
A. [1/4]
B. [79/120]
C. [3/4]
D. [23/24]
trevor111 1年前 已收到1个回答 举报

邱庆云 花朵


解题思路:由题意知本题是一个古典概型,满足条件的事件包含的结果比较多,可以从它的对立事件来考虑,取出的三张门票的价格均不相同5×3×2=30种取法,试验发生的所有事件总的取法有C103,用对立事件概率得到结果.

由题意知本题是一个古典概型,
∵满足条件的事件包含的结果比较多,可以从它的对立事件来考虑,
取出的三张门票的价格均不相同5×3×2=30种取法,
试验发生的所有事件总的取法有(10×9×8)÷(3×2×1)=120种,
三张门票的价格均不相同的概率是[30/120]=[1/4],
∴至少有2张价格相同的概率为P=1-[1/4]=[3/4].
故选:C.

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题主要考查古典概型和对立事件,“正难则反”是解题是要时刻注意的,我们尽量用简单的方法来解题,这样可以避免一些繁琐的运算,使得题目看起来更加清楚明了.


8