一道方程求解决全过程:8x+3×[(52-10x)÷7]=4×[(52-10x)÷7]+2x

总结今生 1年前 已收到1个回答 举报

10a313 幼苗


8x+3×[(52-10x)÷7]=4×[(52-10x)÷7]+2x 两边乘7
56x+3(52-10x)=4(52-10x)+14x
56x+156-30x=208-40x+14x
26x+156=208-26x
26x+26x=208-156
52x=52
x=1
如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮


6