(2003•南通)某同学想估算家中电子石英钟的功率,他进行了如下操作:将阻值为5Ω的小电珠连接到一节新的5号电池上进行放

(2003•南通)某同学想估算家中电子石英钟的功率,他进行了如下操作:将阻值为5Ω的小电珠连接到一节新的5号电池上进行放电试验,累计放电60min后电池基本失效,则在放电过程中通过小电珠的电荷为______C;查阅相关资料,知道一节新的同种电池可使家中电子石英钟工作约300天,则该电子石英钟的功率为______W.(设电池在工作过程中电压保持1.5V不变)
841999 1年前 已收到1个回答 举报

张纪中先生 幼苗


解题思路:(1)已知电阻、时间和电源电压,可求做的功,求出做的功就可求电荷.
(2)已知做的功和工作时间,可求功率.

W=
U2
Rt=qU,
所以q=
U
Rt=
1.5V
5Ω×60×60S=1080C.
P=
W
t1=
qU
t1=
1080C×1.5V
300×24×3600S=6.25×10−5W.
故答案为 1080,6.25×10-5

点评:
本题考点: 电量及其计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电量及其计算和电功率的计算.


9