(2009•宜春模拟)把5.1g镁和铝的合金加入到一定质量、一定质量分数的稀盐酸中,恰好完全反应,产生0.5gH2,向反

(2009•宜春模拟)把5.1g镁和铝的合金加入到一定质量、一定质量分数的稀盐酸中,恰好完全反应,产生0.5gH2,向反应后的溶液中加入一定量的NaOH溶液,恰好使上述产生的MgCl2AlCl3完全转化为沉淀,则生成的NaCl的质量为(  )
A.12.25g
B.29.25g
C.30.5g
D.20.25g
xuwen1982 1年前 已收到1个回答 举报

上个星期 幼苗


解题思路:根据题意可知,生成的氯化钠中的氯元素全部来自于与5.1g合金反应所消耗的盐酸,因此,计算出所消耗盐酸中的氯元素质量即为最终生成氯化钠中氯元素质量,再利用氯化钠中氯元素的质量分数,即可计算出最终生成氯化钠的质量.

与5.1g镁铝合金反应的盐酸的质量=0.5g÷
1
36.5×100%=18.25g
18.25gHCl中Cl元素的质量=18.25g×
35.5
36.5×100%=17.75g
含17.75gCl的NaCl的质量=17.75g÷
35.5
58.5×100%=29.25g
故选B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 解决本题的技巧在于发现最终生成的氯化钠中氯元素全部来自于与镁铝合金发生反应的盐酸,这样就把看似无法解决的化学方程式的计算转变为根据化学式的计算,从而巧妙地解决问题.


5