一次函数y=3x+p和y=x+q的图象都经过点A(-2,0),且与y轴分别交于B、C两点,那么△ABC的面积是(  )

一次函数y=3x+p和y=x+q的图象都经过点A(-2,0),且与y轴分别交于B、C两点,那么△ABC的面积是(  )
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
jasmine1111 1年前 已收到2个回答 举报

狮子座的鱼 幼苗


解题思路:首先把(-2,0)分别代入一次函数y=3x+p和y=x+q中,可求出p,q的值,则求出两个函数的解析式;然后求出B、C两点的坐标;最后根据三角形的面积公式求出△ABC的面积.

一次函数y=3x+p和y=x+q的图象都经过点A(-2,0),
把(-2,0)代入解析式得-6+p=0,-2+q=0,
解得p=6,q=2,
则函数的解析式是y=3x+6,y=x+2,
这两个函数与y轴的交点是B(0,6),C(0,2).
因而CB=4,
因而△ABC的面积是[1/2]×2×4=4.
故选B.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象的关系.函数的图象上的点满足函数解析式,反之,满足解析式的点一定在函数的图象上.


1

lailai0527 幼苗


带A(-2,0)如方程y=3x+p,解得p=6
带A(-2,0)如方程y=x+q,解得q=2
方程y=3x+6交y轴于点B(0,6)
方程y=x+2交y轴于点C(0,2)
三角形ABC的面积=1/2 * BC * AO = 1/2 * 4 * 2 =4


2