要将路灯座漆上油漆,长方体是12cm12cm16cm圆柱高是55cm宽是12cm,需要漆的面积是多少平方分米?

zixiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

cch0413 幼苗


长方体的侧面积=上底+下底+侧面积
即:12*12*2+16*12*4=1056
圆柱的侧面积=上底+下底+侧面积
即:3.14*6*6*2+2*3.14*55=226.08+345.4=571.48
总面积=1056+571.48=1627.48
但是油油漆的话,重叠的部分不用油,应减去,我不知道你的图怎样,所以你减去不用油的面积就可了


2