要将路灯座漆上白色的油漆,要漆多少平方米?上面是长方形高12cm宽12cm长16cm下面是一个圆柱底面12侧面55

550183162 1年前 已收到1个回答 举报

俺是文盲2008 幼苗


圆柱体要漆=3.14×12×55=207.24平方厘米
底面直径12厘米,半径=6厘米
长方体要漆=2(12×12+12×16×2)-3.14×6×6=1056-113.04=942.96平方厘米
整个要漆=207.24+942.96=1150.2平方厘米=11.502平方米


3