这是某大学历年录取的最高分和最低分,以及平均分,还有人数.设今年的录取平均分为y.能不能通过一个公式算出,y-1 y-2




这是某大学历年录取的最高分和最低分,以及平均分,还有人数.

设今年的录取平均分为y.能不能通过一个公式算出,y-1 y-2 y-3.的录取概率?
黑辫子 1年前 已收到9个回答 举报

dontworryabout 幼苗


平均分=(∑平均分*人数)/∑人数=589
最低分=(∑最低分*人数)/∑人数=573
假设均匀分布(样本量太小,不适合使用高斯分布,或使用学生t分布):今年的录取平均分为y,今年的最低分~y*573/589=0.973*y
(y-n)≥0.973*y,
(y-n)的录取概率:100%*(y-n-0.973y)/(y-0.973y)=[(0.027-n/y)/0.027] *100%


5

yxhui416 幼苗


你算这个干嘛 这个估计不好算啊
你要是想问专业数学问题那就算了
要是想问问自己的分数抱着个学校的希望有多大
你跟我说下 给你看下


2

这个不重要 幼苗


请问你的y指的是什么


2

changlingyun 幼苗


楼主显然是 too young, too simple, sometimes naive,不知道这世界上有种东西叫做“暗箱操作”,还有种东西叫做“金钱交易”……


2

变形金刚中文版 幼苗


CWA ES QW R Q XFG G T


2

七小穆 幼苗


需要用到高中必修三的回归方程去做。


1

55328 幼苗


这个不是概率问题。
通过以上数据表,采用灰色模型可能估计不准。大概需要数据挖掘。涉及到神经网络模型,采用遗传算法,可以得到今年的C、D、E、F的对应值。


1

ramonqq 幼苗


你坑人吧。。。。。这种东西怎么能算。。公式里没这种东西


0

我是一菜鸟 幼苗


通过大学的概率基本知识,我可以告诉你,录取概率和最高分没关系,近和平均值拔减去最低分拔有关。
约为14.5分,然后取历年平均分,作为估算平均分数线约为590,所以估计录取线期望为575大约分。
至于y-1,-2,-3,直接按照标准正态分布查表即可得到,参数取标准的0和1即可。手敲的,给我分吧怎么可能。只要算肯定能算出一个针对这组数据的概率。可能要用到博弈论相关知识。至于准确性高不高...


0