设函数f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=f(1)=0,证明:至少存在一点ξ∈(0,1),使得f

设函数f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=f(1)=0,证明:至少存在一点ξ∈(0,1),使得f′(ξ)+2f(ξ)=0.
yxq888 1年前 已收到2个回答 举报

小龙-小弓 幼苗


解题思路:为了证明f′(ξ)+2f(ξ)=0,只需证明2ef(ξ)+ef′(ξ)=0;故令F(x)=e2xf(x),利用.

证明:令F(x)=e2xf(x),
则F(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且F(0)=F(1).
由罗尔中值定理知,存在ξ∈(0,1),使得F′(ξ)=2ef(ξ)+ef′(ξ)=0,
即:f′(ξ)+2f(ξ)=0.

点评:
本题考点: 用罗尔定理判断导函数根的存在问题.

考点点评: 本题考查了利用罗尔定理判断导函数根的存在性问题,题目难度系数不大,关键的步骤是构造出适当的辅助函数.


8

jjp1987 幼苗


令 g(x)=x²f(x)
则g(0)=g(1)=0
由中值定理:存在&∈(0,1),使 g'(&) = 2&f(&)+&²f'(&)=0
即2f(&)+&f'(&)=0


2