请运用定积分的几何意义求下列定积分的值

请运用定积分的几何意义求下列定积分的值
求∫[0,2] 根号(4-x平方)dx的定积分.
子明sx 1年前 已收到2个回答 举报

还君明珠泪点点 幼苗


y=√(4-x²)>=0
x²+y²=4
所以这是在x轴以上的一个半圆
0


2

笨得可以409 幼苗


这个定积分的几何意义就是圆x^2+y^2=4由第一象限和x及y轴围城的面积之和
等于圆的面积的四分之一
故定积分值为1/4*π*2^2=π。


2