为什么是s=v0t+1/2at2

为什么是s=v0t+1/2at2
一个车以10m/s的平均速度行驶6秒,接下来以1m/s^2的加速度行驶5秒行驶,这辆车行驶的路程是?把数字带入式子给我看看前面的t和后面的t一不一样
mic030728 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan272 幼苗


(1)根据平均速度的定义式车以10m/s的平均速度行驶6秒的路程S1是60m(2)以1m/s^2的加速度行驶5秒行驶 以1m/s^2的加速度行驶5秒行驶路程S2是62.5m所以这辆车行驶的总的路程是s1+s2=60+62.5=1225.5m


9