电位中的电流的一个问题.电流怎么计算啊!比如这个图吧.怎么判断是(E1+E2)/R1+R2+R3呢还是(E1-E2)/R

电位中的电流的一个问题.

电流怎么计算啊!比如这个图吧.怎么判断是(E1+E2)/R1+R2+R3呢还是(E1-E2)/R1+R2+R3呢?详细说明下.什么时候加.什么时候减这是让求电位的不知道电流怎么算没法做啊


zhudizhu 1年前 已收到1个回答 举报

杀鸡拿zz 幼苗


你这个问题只能对参考点A来定电例如路上各点的电压,而电流是一样的,根据欧姆定律回路电流I=E1+E2+E3/R1+R2+R3,这个电流是不变的.例如B点电位是-E1,因为A点相对于参考点是负的.主要看某点相对于参考点是正还是负,D点是Ud=-E1-E2+IR1,也可以Ud=E3+IR3+IR2.你没有注的右下角可能是C,这点是正的.

1年前 追问

10

zhudizhu 举报

ˣôжǣE1+E2/R1+R2+R3ػǣE1-E2/R1+R2+R3أĵһ.ôȷء

举报 杀鸡拿zz

ʽӲڡڻ·мһ˳ĵԴΪĵԴΪŷķ˵ܵѹ֮͵֮ܵ͡·ĵÿϵĵѹ㣬ѡһο㣬ĵλͿˡ