在图的乘法算式中,每个□表示一个数字,那么计算所得的乘积应该是______.

一棵开花的树t 1年前 已收到3个回答 举报

每日一推07 幼苗


解题思路:显然,下面因数的中间是0,又因为积的最高位是1,即第二次乘得的积是一百几,所以两个因数的百位上都是1,又因为第一次乘得的积是925,则下面因数的个位上是奇数,且大于或等于5,若等于5,则925÷5=185,即本题是185×105=19425,符合题意.

根据题干分析可得:

答:计算所得的乘积应该是 19425.
故答案为:19425.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题考查学生的乘法的计算熟练程度,能激起学生学习的兴趣,是个好题.


10

hrlfat 幼苗


145*109=15805


0

小虫‘舞’九天 幼苗


1楼正解,15805


0