1.在一个正方形中有一个最大的四分之一圆,四分之一圆的面积是1cm方,问正方形的面积是多少.

1.在一个正方形中有一个最大的四分之一圆,四分之一圆的面积是1cm方,问正方形的面积是多少.
2.以一个正方形的边为半径画一个圆,已知正方形的面积是3平方厘米,则圆的面积是多少?
3.水果店有苹果、梨共1800kg,卖出苹果的八分之一后,又进梨600kg,这时苹果与梨的质量相等,问原有苹果多少千克.
4.小明读一本书,第一天读了全书的一半,第二天读了余下的一半少6页,这时还剩24页没读,这本书有多少页?
半径不要用r代表,
hongabing 1年前 已收到4个回答 举报

amanda_wmm 幼苗


1.正方形的边长a=圆的半径r
(1/4)πr²=1 cm² r²=4/π cm²
正方形面积S=a²=r²=4/π cm²
2.设:正方形的边长a
正方形面积=a²=3 cm²
圆的半径r=a
圆的面积S=πr²=3π cm²
3.设:原有苹果x kg,则原有梨(1800-x)kg
(1-1/8)x=1800-x+600
x=1280 kg
4.设这本书有x页
x-(x/2)-[(x/2)×(1/2)-6]=24
x=72(页)


8

loquacious 幼苗


1、4/∏
2、3∏
3、1280
4、72


2

anshouxin888 幼苗


你好
1.四分之一圆面积 1/4π*r*r=1 正方形边长r=√(4/π)
2.圆半径=正方形边长=√3 圆面积S=π*√3 *√3 =3π
3.设原来苹果有A 梨有B A+B=1800…………(1)
(7/8)A=B+600…………(2)
由(1)(2)解得 A=1280 B=520
4.设这本书有X页
第一...


0

淡紫色的流星 幼苗


1.设正方形边长为L,则圆的半径也为L,即:πL²=4得出正方形面积是L²=4/π。
2.同1,设边长是L,则圆半径也是L,L²=3,圆面积S=πL²=3π。
3.设苹果X千克,梨Y千克,则有方程组X+Y=1800 & 7/8X=Y+600,解方程组的X=1280,Y=520。
4.设全书页数为X,则有方程1/2X+1/4X...


0