将抛物线y=2X²-12X+16绕它的顶点旋转180度,所的抛物线的解析式是( )

郑琪琪 1年前 已收到3个回答 举报

bothhands 幼苗


将抛物线y=2X²-12X+16绕它的顶点旋转180度,只是改变了抛物线的开口方向,开口大小,对称轴和顶点都没有变,
y=2X²-12X+16=2(x-3)^2-2,
所以旋转后为y=-2(x-3)^2-2=-2x^2+12x-16
所以抛物线的解析式是y=-2x^2+12x-20


8

星辰若紫 幼苗


y=-2X²+12X-20


1

nwpusun 幼苗


我想应该是y=-2X²-12X+16。
因为只有开口方向改变了,即2变成-2,顶点坐标及开口大小并未发生变化。


1