若直线y=kx−3与直线2x+3y-6=0的交点位于第一象限,则实数k的取值范围是(  )

若直线y=kx−
3
与直线2x+3y-6=0的交点位于第一象限,则实数k的取值范围是(  )
A.[
3
3
3
)

B.(
3
3
,+∞)

C.(
3
,+∞)

D.[
3
3
,+∞)
圆子又饿了 1年前 已收到1个回答 举报

荷塘明珠 幼苗


解题思路:联立两直线方程可得一个二元一次方程组,求出方程组的解集即可得到交点的坐标,根据交点在第一象限得到横纵坐标都大于0,联立得到关于k的不等式组,求出不等式组的解集即可得到k的范围.

由题意联立方程:联立两直线方程得,

y=kx−
3
2x+3y−6=0
联立可得:x=
3
3+6
2+3k,y=
6k−2
3
2+3k
所以两直线的交点坐标为(
3
3+6
2+3k,
6k−2
3
2+3k),
因为两直线的交点在第一象限,所以得到


3
3+6
2+3k>0①

6k−2
3
2+3k>0②,
由①解得:k>-[2/3];
由②解得k>

3
3或k<-[2/3],
所以不等式的解集为:k>

3
3,
故选B.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查学生会根据两直线的方程求出交点的坐标,掌握象限点坐标的特点,体现了方程思想的应用,属于基础试题.


1