一种商品原价是560元.如果打八折,售价是______元,价格降低了______%.

步走大有 1年前 已收到5个回答 举报

jonyang 幼苗


解题思路:一种商品原价是560元.如果打八折,即按原价的80%出售,根据分数乘法的,售价是560×80%元,根据分数减法的意义,价格降低了1-80%.

560×80%=448(元)
1-80%=20%.
答:售价是 448元,价格降低了 20%.
故答案为:448;20.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.


7

elvaqin 幼苗


560×0.8=448元


1

215262546 幼苗


560*0.8=448


0

遥遥一梦 幼苗


560×0.8=448(元)
一种商品,原来的售价是560元,如果打八折出售,售价是(448)元。


0

pinga22 幼苗


560×0.8=448


0