有一件商品,连跌两次价,每次百分率相同,原价875元,跌两次后是560元,每次下降的百分率是多少.

有一件商品,连跌两次价,每次百分率相同,原价875元,跌两次后是560元,每次下降的百分率是多少.
要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙16米,在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门,已知围建的仓库现有木板材料的总长为32米,那么这个仓库设计的长和宽分别为多少
ecrbb 1年前 已收到3个回答 举报

芭芭辣 幼苗


有一件商品,连跌两次价,每次百分率相同,原价875元,跌两次后是560元,每次下降的百分率是多少
875(1-X)²=560
解得x=0.2 每次降价20%
要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙16米,在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门,已知围建的仓库现有木板材料的总长为32米,那么这个仓库设计的长和宽分别为多少
设仓库宽为x,长为y
2x+y=32
x(y+2)=140
解得x=7;y=18或x=10;y=12

1年前 追问

2

ecrbb 举报

第二题是要用一元二次方程做的

举报 芭芭辣

设仓库宽为x,则长为32-2x x(32-2x+2)=140 解得x=7;y=18或x=10;y=12

站立舞拳 幼苗


1、设二年级学生数为x,由于一年级学生人数是一、二年级学生人数的75%,所以一年级学生数与二年级学生数之比为75:(100-75)=3:1,这样一年级学生人数为3x,又一、二年级学生人数是三个年级总人数的75%,说明一、二年级学生人数与三年级学生数之比也为3:1,那么三年级学生数为(1+3)x/3=(4/3)x,最后可以算出二年级学生人数是二、三个年级学生人数的1:(1+4/3),即3:7,


1

jojonew 果实


有一件商品,连跌两次价,每次百分率相同,原价875元,跌两次后是560元,每次下降的百分率是多少。
设每次下降x
560(1+x)^2=875
(1+x)^2=1.5625
1+x=1.25(取正值)
x=25%
要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙16米,在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门,已知围建的仓库现有木板材料的总长为3...


0