巧填数字使算式成立BD+DB+DB=ADD问:A=( )B=( )D=( )

琴麻岛的海1002 1年前 已收到3个回答 举报

mzwr5amakido 幼苗


首先从个位数看 D+B+B,个位数还是D,那么B只能是5.
B+B=10,首个数字BD,那里还有个50,所以是60.
6+D+D=AD
6+D=A×10
A只能等于1,D等于4
所以A=1 B=5 D=4


12

我是水中鱼 幼苗


A是1,B是5,D是4
54+45+45=144
若A=2,则等式左端是12B+21D,等式右端是200+11D
此时12B+21D=200+11D
6B+5D=100
即使B,D都取9也不能使6B+5D等于100
所以A=1
12B+21D=100+11D
6B+5D=50
所以B一定是5的倍数,只能是5
所以D就是(50-5*6)/5=4


3

fadrp 幼苗


D+B+B,个位数还是D,B只能是5。
B+B=10,首个数字BD,还有个50,所以是60。
6+D+D=AD
6+D=A×10
A只能等于1,D就等于4
所以A=1 B=5 D=4


1