小红在银行存了活期储蓄200元,如果按年利率1.52%计算,存满半年时,小红一共得多少钱?

小红在银行存了活期储蓄200元,如果按年利率1.52%计算,存满半年时,小红一共得多少钱?
注:存款利息的20%作为利息税
彩虹小熊 1年前 已收到1个回答 举报

p3jofh 春芽


半年存款利息=200*1.52%/2=1.52元
本年后本利和=200+1.52*(1-20%)=200.216元


8