一游客面对耸立的高山,兴奋地大喊:“我来了.”2.6秒后听到了山谷的回声,则人离大山还有( )米远(声速为340米每秒)

一游客面对耸立的高山,兴奋地大喊:“我来了.”2.6秒后听到了山谷的回声,则人离大山还有( )米远(声速为340米每秒).他选择的参照物是( )
秋de童话 1年前 已收到1个回答 举报

dongleigang010 幼苗


分析:
  已知 V声=340 m/s,t =2.6秒,那么人离大山的距离 S 可由下式求得.
2*S=V声 * t
所以 S=V声 * t / 2=340 * 2.6 / 2=442 米
  他选择的参照物是地面或静止的他自己.


9