从一个长5分米,宽4分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,剩下的木板是多少平方分米?

mangobaby_171 1年前 已收到2个回答 举报

tt爷 幼苗


解题思路:根据题意,锯下这个最大圆的直径应该是4分米,那么根据圆的面积公式可计算出这个圆的面积,再用长方形木板的面积减去圆的面积即是剩下的木板的面积,列式解答即可得到答案.

长方形木板的面积:5×4=20(平方分米),
圆的半径为:4÷2=2(分米),
圆的面积为:3.14×22=12.56(平方分米),
剩余木板的面积:20-12.56=7.44(平方分米),
答:剩下的木板的面积是7.44平方分米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定最大圆的直径,然后再用长方形的面积减去最大圆的面积即可.

1年前 追问

5

wglwz2 幼苗


5乘4-4π=7.44 亲记得赞哦


2