小学数学题带余数的题,有一个数除以9商是3余数最大是几,

看懂才怪 1年前 已收到6个回答 举报

zuoran 幼苗


余数最大是8
此数最大是 3*9+8=35


5

syzzm 幼苗


8
因为余数最大不可能超过除数。


2

byele_to 幼苗


9-1=8
因为余数最大不能超过除数,所以是8


2

jusforyou 幼苗


榆树最大是8


1

可爱的泡泡天使 幼苗


余数最大是8 不能是9 因为余数一定比除数小。


1

rain20070802 幼苗


8,该数是3*9+8=35


1