一个长方形与一个正方形周长之比是6比5,长方形的长是宽的一又2/5倍,求这个长方形与正方形面积之比.用比做不要用方程,谢

一个长方形与一个正方形周长之比是6比5,长方形的长是宽的一又2/5倍,求这个长方形与正方形面积之比.用比做不要用方程,谢谢.
windwalker 1年前 已收到1个回答 举报

心灵打火机111 幼苗


6÷2÷(1+1又2/5)
=3÷12/5
=5/4
5/4x1又2/5
=5/4x7/5
=7/4
5÷4=5/4
面积比
(7/4x5/4):(5/4x5/4)
=7/4:5/4
=7:5

1年前 追问

10

windwalker 举报

我想问问为什么这么做……

windwalker 举报

能不能帮我看看我的做法接下来怎么做???

windwalker 举报

就是长方形一条长加一条宽比正方形的两条宽等于6比5

举报 心灵打火机111

对的,就这样算的

windwalker 举报

然后呢

举报 心灵打火机111

就是上面写de